Система Orphus

Доска объявлений

Авто
Автомобили, запчасти, оснащение.
Коляски
Комнатные, с эл.приводом, активные и др., запчасти
Оснащение
Тренажёры, костыли, подъёмники и т.п.
   
Смотреть все объявления
Добавить объявление

Наша кнопка

Мы будем очень благодарны, если вы установите на своём сайте нашу кнопку

QR-код ссылки

Погода

Фонд помощи

Новости
Новости » Медицина
 
ИнтернетИнтернет
Новости интернета
СофтСофт
Программы, описание
КалендарьКалендарь
Знаменательные даты, события, праздники и т. д.
СоциумСоциум
Новости социальной жизни, последние события в стране
КнигиКниги
Книги, журналы и т.д.
Мобилы и КПКМобилы и КПК
Все что связано с мобильной связью
Наука и техникаНаука и техника
Новые разработки в мире науки и техники
МедицинаМедицина
Новости медицины
Графика и дизайнГрафика и дизайн
Картинки, рисунки, обои на рабочий стол и т. д.
РазноеРазное
Разнообразные новости не подходящие в другие разделы
СпортСпорт
Новости спорта
ЮморЮмор
Приколы, шутки, анекдоты и т.п.

Общее количество: 3797 новостей в 12 категориях
 
Пять мифов о боли
0

Новости медицины боль
Обывательские представления о том, откуда берётся боль и что она означает, удивительно неверны и даже вредны.

Боль чувствуют все, поэтому может показаться странным, что это ощущение обросло мифами, которые не говорят ничего дельного о его сути и причинах. Вероятно, подобная непрактичность объясняется существованием дуалистического взгляда на природу человека: тело считается простым механизмом, тогда как разум — отдельная от него часть, принимающая сигналы от тела и отдающая ему команды. На самом деле организм у нас един, и боль рождается в результате взаимодействия мозга и остального тела в процессе постоянного обновления информации о приоритетных нуждах всей системы в целом.


Итак, разоблачаем пять самых распространённых мифов о боли.

1. Боль не чувство

Говорить о боли как о чувственном опыте (то есть так же, как о прикосновении или ощущении тепла) неправильно. Прикосновение и ощущение тепла не всегда бывают болезненными, и эти ощущения просто передают информацию («обратите внимание на этот поток данных»). Боль же означает прежде всего угрозу. Это сообщение расшифровывается так: «Сделай же что-нибудь, чтобы это прекратилось!»

Основной причиной смерти у наших предков и в некоторых современных обществах были и остались инфекции, следовавшие за ранением. Боль напоминает нам о том, что раной следует заняться немедленно. Эмоция и мотивация — неотъемлемые составляющие боли.

Боль не противоположность удовольствия. Просто мозг награждает нас за то, что мы приняли меры к уменьшению боли. Скорее всего, это эволюционный механизм, заставляющий нас уделять первоочерёдное внимание своему здоровью. Отвлечься от боли позволяют как приятные, так и неприятные раздражители, но только в тех случаях, когда мы твёрдо знаем, что боль не свидетельствует о серьёзной угрозе или что нами уже кто-то занимается.

2. Боль не показатель вреда

В медицинских картах жалобам пациента на боль иногда придают патологическое значение, как будто боль пропорциональна степени повреждения тканей. Это не так. Задача боли — предупредить нас о ране, о нарушении физической целостности организма, а не о степени этого повреждения.

Да, иногда боль соответствует тому, что мы видим, — стоит нам удариться пальцем ноги о ножку кресла или порезаться о бумагу. Но головную боль или боль в животе мы уже не связываем с видимым повреждением. Кроме того, боль может быть вызвана неправильной работой нервной системы.

Сила боли зависит не только от сигналов, которые отправляют в мозг кожа, мышцы и внутренние органы, но и от памяти, ожиданий, страхов, эмоционального контекста и прочего. Иногда нам становится больно, когда мы вспоминаем о боли или представляем себе боль другого, хотя в данный момент нам ничто не угрожает.

3. Боль не проявление «психосоматики»

Мы любим прибавлять «психо-» ко всему, что неочевидно. Если мы не понимаем, почему у нас где-то болит, очень хочется заявить о том, что боль имеет психологическую природу.

«Психосоматика» — результат уже упомянутого дуализма, который предполагает, что психика (мозг, душа) и тело — две совершенно разные системы, не понимающие друг друга. Эта концепция базируется на ошибочных взглядах, восходящих к донаучным временам, когда работа организма описывалась в терминах потока различных жидкостей. Относитесь с осторожностью к рассказам о том, что вы заболели из-за неправильно настроенного ума, и к советам перестроить психику, чтобы ушли все болезни. Теория психосоматического происхождения физических симптомов противоречит данным науки.

То, что эмоциональный комфорт порой смягчает боль, не означает, что боль нереальна. Есть люди, которые склонны преувеличивать и симулировать боль, но это не значит, что любая боль подделка.

4. Эксперименты в лабораториях ничего не дают

Здоровые во всех отношениях добровольцы, получающие умеренные дозы боли, не демонстрируют ничего необычного.

Умеренная, короткая, ожидаемая и исчезающая по первому слову боль не может служить моделью боли неожиданной, необъяснимой, сильной и неослабной, особенно если субъект убеждён, что он физически и психологически уязвим.

5. Боль далеко не всегда приводит к эмпатии

Иногда мы угадываем боль в словах и поступках другого человека, но это не обязательно вызывает в нас эмпатию и готовность помочь. Мы с подозрением относимся к проявлениям боли у других людей, потому что опасаемся манипулирования. Особенно хорошо это заметно в медицинских учреждениях, персонал которых порой перегибает палку, не обращая внимания на боль пациента даже в тех случаях, когда это надо сделать.

Более того, иногда люди умышленно жестоки, причиняя боль самым близким, то есть тем, о ком они должны заботиться.

Подытоживая, следует подчеркнуть, что боль никак нельзя назвать уникальным для человека опытом. Животные тоже испытывают её, хотя не обладают «душой» (по крайней мере в человеческом понимании этого «термина»).


Подготовлено по материалам: compulenta.ru
 
 
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Информация

Вход через uLogin

Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:
iКод:Для обновления секретного кода нажмите на картинку
Повторить:

ПользователейПользователей:0
Поисковых ботовПоисковых ботов:4
ГостейГостей:13

ОбновитьПодробнееВсегоВсего:17

Google

Друзья сайта


Сайт поддержки  Datalife Engine и Slaed Cms - Модули, хаки, баг-фиксы, шаблоны

Всё для баров, кафе, ресторанов

Живой. Фонд помощи взрослым

Газета Нижегородская правда

Сайт посвященный болезни несовершенный остеогенез - Osteogenesis Imperfecta

Софт по-русски. Русификация программного обеспечения, инструменты локализации, русификаторы на заказ

TeaserNet